• ski.jpg
  • foto_4_230x180.jpg
  • tt.jpg
  • SOBY_Basketball-RO.JPG
  • foto_2_230x180.jpg
  • foto_6_230x180.jpg
  • foto_1_230x180.jpg
  • Vor_dem_Spiel_kl.jpg
  • foto_3_230x180.jpg
  • Glaube_und_Sport.jpg
  • stock.JPG
  • bb.jpg
  • foto_5_230x180.jpg
  • benefiz-gruppenbild-2016.jpg
  • bb-ms-2016.jpg
  • vb.JPG

Blockseminar C1 - Angewandte Trainingslehre

Sportmedizinische Grundlagen des Ausdauertrainings, Sport und Gesundheit.

Zeit ----- FREITAG ----- Dozent Raum
08:45 Uhr Einstieg Menzemer Hörsaal
09:00 Uhr Sportmedizinische Grundlagen: Herz-Kreislauf-System, Atmung Menzemer Hörsaal
12:00 Uhr --- PAUSE ---    
13:00 Uhr Parcours zur Verbesserung der Ziel- und Wurfgenauigkeit Harter/Obele Turnhalle
16:00 Uhr --- PAUSE ---    
16:30 Uhr Einführung ins Zirkeltraining Harter/Obele Turnhalle
18:00 Uhr Reflexion und Tagesabschluss Harter/Obele Turnhalle
       
Zeit ----- SAMSTAG ----- Dozent Raum
08:45 Uhr Einstieg Harter/Obele Turnhalle
09:00 Uhr Einführung Walking, Cooper-Test Harter/Obele Turnhalle
11:15 Uhr Sportmotorische Tests Harter/Obele Turnhalle
12:00 Uhr --- PAUSE ---    
13:00 Uhr Trainingslehre: Ausdauer-/Koordinations-/Krafttraining/ Beweglichkeit Menzemer Hörsaal
16:00 Uhr --- PAUSE ---    
16:30 Uhr Sport und Gesundheit in Bezug zu den motorischen Hauptbeanspruchungsformen / Ernährung Menzemer Hörsaal
18:00 Uhr Reflexion und Tagesabschluss Menzemer Hörsaal

 

 

Blockseminar C2 - Schriftliche Prüfung und Lehrproben

Schriftliche Abschlußprüfung, Praktische Lehrproben (= Halten einer selbst ausgearbeiteten Sportstunde).

Zeit ----- FREITAG ----- Dozent Raum
08:45 Uhr Einstieg Harter/Obele Hörsaal
09:00 Uhr Schriftliche Prüfung (wird benotet!) Harter/Obele Hörsaal
12:00 Uhr --- PAUSE ---
13:00 Uhr Lehrproben (wird benotet!) Harter/Obele Turnhalle
16:00 Uhr --- PAUSE --- Harter/Obele Turnhalle/ Freigelände
16:30 Uhr Lehrproben (wird benotet!) Harter/Obele Turnhalle
18:00 Uhr Reflexion und Tagesabschluss Harter/Obele Turnhalle
       
Zeit ----- SAMSTAG ----- Dozent Raum
08:45 Uhr Einstieg Harter/Obele Turnhalle 1
09:00 Uhr Lehrproben (wird benotet!) Harter/Obele Turnhallen 1/2
12:00 Uhr --- PAUSE ---    
13:00 Uhr Lehrproben (wird benotet!) Harter/Obele Turnhallen 1/2
16:00 Uhr --- PAUSE ---    
16:30 Uhr Lehrproben (wird benotet!) Harter/Obele Turnhallen 1/2
18:00 Uhr Abschlussreflexion, Vergabe der Lizenzen Harter/Obele Turnhalle 1

Nächste Veranstaltungen Bildungskooperation KSFH

Keine Veranstaltungen gefunden