• foto_1_230x180.jpg
  • foto_2_230x180.jpg
  • ski.jpg
  • stock.JPG
  • foto_4_230x180.jpg
  • benefiz-gruppenbild-2016.jpg
  • vb.JPG
  • SOBY_Basketball-RO.JPG
  • foto_3_230x180.jpg
  • bb.jpg
  • foto_6_230x180.jpg
  • foto_5_230x180.jpg
  • bb-ms-2016.jpg
  • Glaube_und_Sport.jpg
  • Vor_dem_Spiel_kl.jpg
  • tt.jpg

Blockseminar B1 - Von der Planung zur Praxis

Einführung in die Methodik und Didaktik des Sports, Übungsleiterverhalten, Organisation des Sports, Sport mit speziellen Zielgruppen aus dem Bereich der sozialen Arbeit.

Zeit ----- FREITAG ----- Dozent Raum
08:45 Uhr Einstieg Harter/Obele Hörsaal
09:00 Uhr Einführung in die Methodik/ Didaktik im Sport und Umsetzung am Beispiel von Gruppen in der sozialen Arbeit (Arbeit in 5 Kleingruppen - Wird benotet!) Harter/Obele Hörsaal
12:00 Uhr --- PAUSE ---    
13:00 Uhr Einführung in die Methodik/ Didaktik im Sport und Umsetzung am Beispiel von Gruppen in der sozialen Arbeit (Arbeit in 5 Kleingruppen - Wird benotet!) Harter/Obele Turnhalle oben
16:00 Uhr --- PAUSE ---    
16:00 Uhr Vorstellen und Diskutieren der Ergebnisse der Kleingruppenarbeit (Wird benotet!) Harter/Obele Turnhalle oben
18:00 Uhr Reflexion und Tagesabschluss Harter/Obele Turnhalle oben
       
Zeit ----- SAMSTAG ----- Dozent Raum
08:45 Uhr Einstieg Harter/Obele Turnhalle
09:00 Uhr Salto, Helfen und Sichern Harter/Obele Turnhalle
12:00 Uhr --- PAUSE ---    
13:00 Uhr Bewegungsbaustelle mit Großgeräten Menzemer Turnhalle
16:00 Uhr --- PAUSE ---    
16:30 Uhr Notfallmanagement für Sportübungsleiter Menzemer Turnhalle
18:00 Uhr Reflexion und Tagesabschluss Menzemer Turnhalle

 

 

Blockseminar B2 - Beispiele aus der Sportpraxis

Beispiele aus der Sportpraxis.

Zeit ----- FREITAG ----- Dozent Raum
08:45 Uhr Einstieg Harter/Obele Hörsaal
09:00 Uhr Sportorganisation, DJK, Prävention sexueller Gewalt, "Kinder stark machen" Harter/Obele Hörsaal
11:00 Uhr Aufsichtspflicht Harter/Obele Hörsaal
12:00 Uhr --- PAUSE ---    
13:00 Uhr Einführung in die Leichtathletik: Laufschule, Start/Sprint Harter/Obele Turnhalle/ Freigelände
14:30 Uhr --- PAUSE ---    
15:00 Uhr Einführung in die Leichtathletik: Hochsprung und Kugelstoßen (im Wechsel) Harter/Obele Turnhalle/ Freigelände
18:00 Uhr Reflexion und Tagesabschluss Harter/Obele Turnhalle/ Freigelände
       
Zeit ----- SAMSTAG ----- Dozent Raum
08:45 Uhr Einstieg Harter/Obele Turnhalle
09:00 Uhr Ballsportarten: Volleyball und Basketball (im Wechsel) Harter/Obele Turnhalle
12:00 Uhr --- PAUSE ---    
13:00 Uhr Einführung Parkour Hahn Turnhalle
16:00 Uhr --- PAUSE ---    
16:30 Uhr Frisbeevariationen Harter/Obele Turnhalle / Freigelände
18:00 Uhr Reflexion und Tagesabschluss Harter/Obele Turnhalle

Nächste Veranstaltungen Bildungskooperation KSFH

Keine Veranstaltungen gefunden