• SOBY_Basketball-RO.JPG
  • bb-ms-2016.jpg
  • tt.jpg
  • ski.jpg
  • Glaube_und_Sport.jpg
  • stock.JPG
  • foto_2_230x180.jpg
  • foto_3_230x180.jpg
  • foto_6_230x180.jpg
  • bb.jpg
  • vb.JPG
  • Vor_dem_Spiel_kl.jpg
  • foto_4_230x180.jpg
  • foto_5_230x180.jpg
  • benefiz-gruppenbild-2016.jpg
  • foto_1_230x180.jpg

Blockseminar A1 - Spiel- und Erlebnispädagogik/ Bewegung verstehen und Begreifen

Kennenlernen durch Bewegung, Spiel und Kommunikation, Sportmedizinische Grundlagen, Spieleparcours gestalten.

Zeit ----- FREITAG ----- Dozent Raum
08:45 Uhr Einstieg Harter gr.Hörsaal
09:00 Uhr Begrüßung und Information Harter gr.Hörsaal
09:45 Uhr Kennenlernen durch Bewegung Harter gr.Hörsaal
11:15 Uhr Spielpädagogik Harter gr.Hörsaal
12:00 Uhr --- PAUSE ---    
13:00 Uhr Stationsbetrieb an Beispielen: Spieleparcours zum Thema Kooperation und Konkurrenz Harter Turnhalle oben
16:00 Uhr --- PAUSE ---    
16:30 Uhr Wahrnehmungsspiele und deren Einsatz für pädagogische Ziele Harter Turnhalle oben
18:00 Uhr Reflexion und Tagesabschluss Harter Turnhalle oben
       
Zeit ----- SAMSTAG ----- Dozent Raum
08:45 Uhr Einstieg Menzemer Hörsaal oder TH unten
09:00 Uhr Sportmedizinische Grundlagen: Bewegungsapparat Menzemer Hörsaal oder TH unten
12:00 Uhr --- PAUSE ---    
13:00 Uhr Funktionelle Anatomie: Arbeit in 5 Kleingruppen Menzemer TH unten
14:00 Uhr Funktionelle Anatomie: Vorstellen und Diskutieren der Ergebnisse Menzemer TH unten
16:00 Uhr --- PAUSE ---    
16:30 Uhr Prävention von Verletzungen Menzemer TH unten
17:15 Uhr Entspannungsformen ohne Partner Menzemer TH unten
18:00 Uhr Reflexion und Tagesabschluss Menzemer Hörsaal oder TH unten

 

 

Blockseminar A2 - Spiel- und Erlebnispädagogik/ Bewegung verstehen und Begreifen

Einführung in die Erlebnispädagogik, Sport und Spiritualität, Richtig Auf- und Abwärmen.

Zeit ----- FREITAG ----- Dozent Raum
08:45 Uhr Einstieg Harter Hörsaal
09:00 Uhr Richtig Auf- und Abwärmen/ Verletzungsprophylaxe Harter Hörsaal
11:00 Uhr Richtig Auf- und Abwärmen: Arbeit in 5 Kleingruppen Harter Hörsaal
12:00 Uhr --- PAUSE ---    
13:00 Uhr Richtig Auf- und Abwärmen: Vorstellen und Diskutieren der Ergebnisse (Wird benotet!) Harter Turnhalle oben
16:00 Uhr --- PAUSE ---    
16:30 Uhr Koordination: Gruppenarbeit Harter Turnhalle
17:15 Uhr Entspannungsformen mit Partner Harter Turnhalle
18:00 Uhr Reflexion und Tagesabschluss Harter Turnhalle
       
Zeit ----- SAMSTAG ----- Dozent Raum
08:45 Uhr Einstieg Obele Turnhalle
09:00 Uhr Einführung in die Erlebnispädagogik Obele Turnhalle
12:00 Uhr --- PAUSE ---    
13:00 Uhr Präsentation der Gruppenarbeiten zu Koordination Obele Turnhalle
14:30 Uhr Sport und Spiritualität Obele Turnhalle
16:00 Uhr --- PAUSE ---    
16:30 Uhr Kleine Spiele Obele Turnhalle
18:00 Uhr Reflexion und Tagesabschluss Obele Turnhalle

Nächste Veranstaltungen Bildungskooperation KSFH

Keine Veranstaltungen gefunden